• 9 ноября 2017, четверг
  • Москва, Центр документального кино: Зубовский б-р, 2, строение 7

Лаборатория танцевальной критики

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2332 дня назад
с 11:00 9 ноября до 0:00 16 ноября 2017
Москва
Центр документального кино: Зубовский б-р, 2, строение 7

В рамках международного фестиваля современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva состоится воркшоп «Лаборатория танцевальной критики». Его цель — дать возможность талантливым журналистам, театроведам и любителям современной хореографии попробовать свои силы в очень узкой специализации, которой нельзя овладеть даже в высших учебных заведениях.

Курс ставит перед собой задачу не обучить всем тонкостям профессии, но помочь молодым талантливым критикам обрести базовые профессиональные навыки. В рамках фестиваля пройдут несколько теоретических занятий по современной хореографии. Одна из ведущих мировых критиков современного танца Розита Буассо (Le Monde, Télérama и другие издания) выступит с лекцией об особенностях данного жанра журналистики. Спектакли в рамках фестиваля станут базой для критических текстов, в написании которых будут практиковаться все участники воркшопа.

«Если наши слушатели после окончания курса поймут, что изучать современный танец, быть в эпицентре его развития, пытаться найти суть философии этого процесса в России и в мире, искать нужные слова для фиксирования этого мимолетного искусства — это то, чем они действительно хотят в дальнейшем заниматься, то мы будем считать, что наша миссия выполнена», — Вита Хлопова, исследователь современной хореографии, создатель проекта о современном танце No Fixed Points (www.nofixedpoints.com), куратор.

Вита Хлопова  исследователь современной хореографии, создатель проекта о современном танце No Fixed Points (www.nofixedpoints.com), куратор.

 

Прежде чем начать изучать теорию, Вита много лет была практиком — в 2002 году окончила Школу-Студию при ГААНТ им. И.А.Моисеева.

Спустя три года стала выпускницей факультета театроведения ГИТИСа. В 2006 году закончила магистратуру по истории театра в Paris III (Sorbonne Nouvelle), а ещё через два года — магистратуру по истории хореографии в Paris VIII (Vincennes-Saint-Denis). Училась в аспирантуре Université Paul Verlaine (Metz).

Вита Хлопова публиковалась в журналах «Театр», «Афиша», «Ваш досуг», «Балет», газетах «Большой театр», «Большой город». Проводила лекции в школе-студии им. И.А.Моисеева, в МСИ «Гараж», в ДК Трехгорка, в ДК ЗИЛ, ГЦСИ, МАММ, в Высшей Британской Школе Дизайна, в творческой лаборатории СОТА и многих других.

Вита является автором углубленного курса истории современного танца ХХ века, который преподают в магистратуре на кафедре современной хореографии и сценического танца в ГИТИСе, а также автором и научным редактором серии книг о современном танце в рамках издательской программы МСИ «Гараж».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше